Identifiant
Mot de passe
CDOS ADM >

Conseil d'administration - Mandature 2017-2020

  • BUREAU Pierre-Philippe - Président

    Président


    BUREAU Pierre-Philippe


    Union Sportive de l'Enseignement du Premier Degré (USEP)
  • ADRIEN Jacques - Trésorier

    Trésorier


    ADRIEN Jacques


    Médaillés de la Jeunesse et des Sports
  • DENIS Philippe - Vice-Président Sport et Territoire

    Vice-Président Sport et Territoire


    DENIS Philippe


    Base-Ball, Softball et Cricket
  • LANGUET Chantal - Vice-Présidente

    Vice-Présidente


    LANGUET Chantal


    Gymnastique
  • SCHNEIDER-BESSON Chantal - Vice-Présidente

    Vice-Présidente


    SCHNEIDER-BESSON Chantal


    Fédération Sportive et Gymnique du Travail (FSGT)
  • ROUSSEAU Michel - Secrétaire Général

    Secrétaire Général


    ROUSSEAU Michel


    Tennis de table
  • COURTAL Gérard - Secrétaire Adjoint

    Secrétaire Adjoint


    COURTAL Gérard


    Personne qualifiée
  • LACAVALERIE Jean-Jacques - Trésorier Général

    Trésorier Général


    LACAVALERIE Jean-Jacques


    Union Française des Oeuvres Laïques d'Education Physique (UFOLEP)
  • CALIF Diana - Trésorière Adjointe

    Trésorière Adjointe


    CALIF Diana


    Fédération Sportive et Gymnique du Travail (FSGT)
  • LANGRY Maurice - Membre du Bureau

    Membre du Bureau


    LANGRY Maurice


    Tir à l'arc
  • BOULANGER Jean - Membre

    Membre


    BOULANGER Jean


    Natation
  • CARTAULT Alain - Membre

    Membre


    CARTAULT Alain


    Rugby
  • CHICOISNE Cécile - Membre

    Membre


    CHICOISNE Cécile


    Education Physique et Gymnastique Volontaire (EPGV)
  • CHOLAY Alain - Membre du Bureau

    Membre du Bureau


    CHOLAY Alain


    Handisport
  • CD Retraite sportive - Membre

    Membre


    CD Retraite sportive


  • DELAMOYE Elisabeth - Membre

    Membre


    DELAMOYE Elisabeth


    Union Française des Oeuvre Laïques d'Education Physique (UFOLEP)
  • DENIBAS Daniel - Membre

    Membre


    DENIBAS Daniel


    Union Française des Oeuvres Laïques d'Education Physique (UFOLEP)
  • ESCOBAR Fernand - Membre

    Membre


    ESCOBAR Fernand


    Fédération Française des Clubs Omnisports (FFCO)
  • FREGNET Pierre - Secrétaire général

    Secrétaire général


    FREGNET Pierre


    Fédération Sportive et Culturelle de France (FSCF)
  • GRANGE Isabelle - Membre

    Membre


    GRANGE Isabelle


    Education Physique et Gymnastique Volontaire (EPGV)
  • MARX Caroline - Membre du CA

    Membre du CA


    MARX Caroline


    UNSS
  • MAURY Candice - Membre

    Membre


    MAURY Candice


    Karaté et disciplines associées
  • MOÏSE Gérard - Vice-président Formation et Professionnalisation

    Vice-président Formation et Professionnalisation


    MOÏSE Gérard


    Karaté & disciplines associées
  • POLLET Vincent - Membre

    Membre


    POLLET Vincent


    Football
  • RAPHAN Pierre-Alain - Membre

    Membre


    RAPHAN Pierre-Alain


    Taekwondo
  • ROSE Claude - Membre du Bureau

    Membre du Bureau


    ROSE Claude


    Canoë-Kayak



AGENDA

>> Jeudi 12 mai : Formation sport santé
>> Samedi 14 mai : Formation sport santé
>> Jeudi 19 mai : Conseil d'administration
>> Vendredi 20 mai : Formation sport santé

TOUS O SPORT

Jeudi 9 juin 2022 au complexe sportif de Jean Moulin à Savigny-sur-orge


Organisé par le District de l'Essonne de Football

Formation Educateur Sport-santé

SESSION MAI 2022 :
les 12, 14 et 20 mai 2022

Plus d'infos
Flyer de présentation

Lettre Info Sport Essonne

N°22 - Janvier 2022

Charte régionale des valeurs de la République et de la laïcité

Voir la charte